Главная » 2019 » Декабрь » 9 » Памятки о мерах пожарной безопасности и правилах поведения в быту
20:37
Памятки о мерах пожарной безопасности и правилах поведения в быту

  


  


Порядок действий при пожаре в жилом многоквартирном доме

Если вы находитесь вблизи очага возгорания или заметили огонь в своем доме необходимо выполнить определенные действия, которые спасут жизнь Вам, Вашим близким и соседям по дому. Последовательность действий будет различной в зависимости оттого, где произошло возгорание.

Порядок действий при пожаре в квартире:

  • В первую очередь необходимо позвонить по телефону 101 в пожарную охрану или по единому телефону спасения 112.
  • Произвести эвакуацию недееспособных граждан, детей и пожилых людей. При этом людей необходимо вывести за пределы здания, ни в коем случае нельзя пользоваться лифтом.
  • Выверните пробки (отключите рубильник, автомат), обесточьте квартиру.
  • Если площадь возгорания небольшая, попытайтесь самостоятельно локализовать возгорание, используя подручные средства. Для тушения можно использовать емкость с водой.
  • Если горит жидкость (масло, растворитель) тушение водой может только усугубить ситуацию, рекомендуется использовать какие-либо плотные материалы (например, войлок).
  • В том случае если Вам не удалось предотвратить распространение пожара и Ваша жизнь находится в опасности, лучше как можно скорее покинуть помещение, предварительно плотно закрыв двери и окна.
  • Если нет возможности выйти через входную дверь, а так же если лестничная клетка задымлена, идите на балкон. Дверь необходимо плотно закрыть за собой, если есть пожарная лестница, спуститесь по ней вниз. Спускаться при помощи скрученных из тканей импровизированных канатов, различных шлангов и т.д. не рекомендуется, воспользоваться такими средствами можно только в случае крайней необходимости.

Это основные действия при пожаре, которые необходимо предпринять.

И запомните — ни в коем случае не открывайте окна в помещении с очагом огня, поступление свежего кислорода усилит интенсивность возгорания.

Действия при возникновения пожара в подвале:

  • Вызовите пожарных.
  • Сообщите о возгорании соседям.
  • Если дым начал поступать в квартиры, откройте их для проветривания.
  • Не пытайтесь проникнуть в подвал и затушить огонь самостоятельно.
  • Если вы оказались в подвале в момент возгорания, пригнувшись к полу, медленно продвигайтесь к выходу.

Действия в случае пожара в подъезде:

  • Вызовите пожарных, сообщите о пожаре соседям, помогите в эвакуации детей и пожилых людей.
  • При небольшом задымлении постарайтесь сами установить источник возгорания и локализовать пожар.
  • Если из квартиры рядом с очагом возгорания слышны просьбы о помощи, выбейте дверь и помогите пострадавшим.
  • При сильном задымлении немедленно покиньте подъезд; если эвакуироваться по лестнице не получится, выйдите на балкон и дождитесь спасателей.

Эти простые действия при пожаре помогут вам не только оперативно отреагировать и грамотно действовать в чрезвычайной ситуации, но и спасти жизнь себе, членам Вашей семьи и соседям!

Также МКУ «Управление гражданской защиты городского округа Верхняя Пышма напоминает о недопустимости оставления малолетних (особенно дошкольного и младшего школьного возраста) детей без присмотра.

Но иногда родителям все же приходится оставлять своих уже подросших детей одних в квартире. Важно выучить с детьми основные правила их поведения и действий на случай возгорания. Ребенок не должен растеряться в чрезвычайной ситуации, поэтому необходимо доступно объяснить и регулярно с ним повторять правила действий в случае пожара.

Действия ребенка при возгорании в квартире

  1. При появлении запаха гари в квартире, немедленно и как можно скорее найди его возможный источник.
  2. Внимательно проверь комнаты, балкон, выгляни на всякий случай на лестничную площадку. Лучше быть уверенным в своей безопасности, чем пропустить начало возгорания.
  3. Если в доме что-то загорелось, стоит немедленно покинуть квартиру. Запомни: ядовитый дым намного опаснее огня. Нос и рот накрой влажным полотенцем или тряпкой. Если дыма много, передвигайся на четвереньках к выходу.
  4. Когда будешь покидать квартиру, плотно закрывай за собой двери, по возможности отключи электроприборы и электричество. Ни в коем случае нельзя задерживаться на сбор вещей!
  5. Обязательно предупреди соседей!
  6. На лестничной площадке необходимо срочно — самостоятельно или обративших за помощью к взрослым — вызвать пожарных по телефону 101 или 112. Объясни диспетчеру адрес, имя и фамилию, место (дом, подъезд, этаж, квартира, комната), что и как загорелось. Затем четко ответь на вопросы спасателей. Вполне вероятно, что могут спросить, как удобнее и быстрее добраться к дому, где можно поставить машину, сколько этажей в доме, запирается ли дверь в подъезд (если да, то сообщить код от домофона или открыть ее самостоятельно).
  7. Осторожно спустись по лестнице. Не пользуйся лифтом! Это может быть смертельно опасно! После останься около дома и жди приезда пожарных.
Просмотров: 243 | Добавил: sosh_mbousosh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar